Решите уравнение:

(8x+3) ^2 - x^4 = 8x^2 + 16

(не по схеме Горнера)

+1
Ответы (2)
  1. 12 марта, 20:00
    0
    (8x+3) ² - x⁴ = 8x² + 16

    (8x+3) ² - x⁴ - 8x² - 16 = 0

    (8x+3) ² - (x⁴ + 8x² + 16) = 0

    Во вторых скобках получается формула квадрата суммы

    a² + 2ab + b² = (a+b) ²

    x⁴ + 8x² + 16 = (х²) + 2·х²·4 + 4² = (х² + 4) ²

    Теперь уравнение примет вид:

    (8 х+3) ² - (х²+4) ² = 0

    Применим формулу разности квадратов: a² - b² = (a-b) (a+b) и получим разложение на множители.

    (8 х+3-х²-4) (8 х+3+х²+4) = 0

    (-х²+8 х-1) (х²+8 х+7) = 0

    Произведение равно нулю, если хотя бы один из множителей равен нулю.

    Каждую скобку приравняем к нулю и получим два квадратных уравнения, которые можно решить через дискриминант.

    1) (-х²+8 х-1) = 0

    х² - 8 х + 1 = 0

    D = b² - 4ac

    D = 64 - 4 · 1 · 1 = 64-4 = 60

    √D = √60 = 2√15

    х₁ = (8+2√15) / 2 = 4 + √15

    х₂ = (8-2√15) / 2 = 4 - √15

    2)

    (х²+8 х+7) = 0

    D = b² - 4ac

    D = 64 - 4 · 1 · 7 = 64 - 28 = 36

    √D = √36 = 6

    х₃ = (-8+6) / 2=-2/2 = - 1

    х₄ = (-8-6) / 2 = - 14/2 = - 7

    Ответ: - 7; - 1; 4-√15; 4+√15
  2. 12 марта, 20:45
    0
    (8 х+3) ²-х⁴=8 х²+16;

    64 х²+48 х+9-х⁴=8 х²+16;

    х⁴-56 х²-48 х+7=0;

    По схеме Горнера:

    α=-1;

    (х⁴-56 х²-48 х+7) : (х+1) = х³-х²-55 х+7;

    α=-7;

    (х³-х²-55 х+7) : (х+7) = х²-8 х+1;

    х²-8 х+1=0;

    D=64-4=60; √D=2√15;

    x₁=4-√15;

    x₂=4+√15.

    (x - (4-√15)) (x - (4+√15)) (x+7) (x+1) = 0;

    x=4±√15; - 7; - 1.

    Ну я тебе скажу ... этот пример просто космос ...)))