Сократить дробь:

x^2-8x+7/x-7

+2
Ответы (2)
  1. 26 августа, 05:12
    0
    По т. обратной к т. Виета:

    х^2-8 х+7=0

    х1+х2=8

    х1*х2=7

    следовательно:

    х1=1; х2=7

    и приведённое квадратное уравнение раскладывается на множители так:

    (х-х1) * (х-х2) = 0 (так же, как и любой приведённый квадратный трёхчлен)

    следовательно числитель и знаменатель дроби можно сократить на (х-7) и в ответе получим х-1
  2. 26 августа, 06:47
    0
    X²-8x+7=0

    x1+x2=8 U x1*x2=7

    x1=1 U x2=7

    (x²-8x+7) / (x-7) = (x-1) (x-7) / (x-7) = x-1