4.11. В бак объемом 200 л наливают бензин со скоростью 2 л/с. Через

t с в баке остается пустота объемом V л. Выразите объем V во времени t. Ка-

кова область определения функции V (х) ? Найдите значения V (10), V (30).

Можно ли найти значение V (120) ? Обоснуйте ответ.

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 02:50
    0
    Примем объём бака в 200 л за Vo.

    Тогда объём V пустоты в баке выразится формулой:

    V = Vo - 2t = 200 - 2t.

    О бласть определения функции V (t) :

    V (t) ∈ [0; 100].

    Значения V (10), V (30) находим, подставив в полученную формулу значения времени t = 10 и t = 30 c:

    V (10) = 200 - 2*10 = 200 - 20 = 180 л.

    V (30) = 200 - 2*30 = 200 - 60 = 140 л.

    Значение V (120) найти нельзя, так как получим отрицательный объём.

    Максимальное значение параметра t = 200/2 = 100 c.