Пять Последовательных натуральных чисел таковы что Произведение среднего из них на наибольшее - на 64 больше произведение наименьшего на средние. найдите наибольшее число

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 14:09
    0
    Обозначим наименьшее число через х, тогда последующие по условию задачи можно записать х+1, х+2, х+3, х+4

    Исходя из условия задачи получаем следующее уравнение

    (x+2) (x+4) - 64=x (x+2)

    x²+4x+2x+8-64=x²+2x

    4x=56 ⇒ x=14.

    Наибольшее число равно x+4=14+4=18