Парабола y = аx в квадрате + вх + с, проходит через точки А (-1; 0), В (0; 3) и С (2; -3). Найдите коэффициенты а, в, с.

+4
Ответы (2)
  1. 6 марта, 01:32
    0
    Подставим координаты точек формулу. Получим систему уравнений

    a-b+c=0

    c=3

    4a+2b+c=-3

    a-b+3=0

    4a+2b+3=-3

    a=b-3

    4 (b-3) + 2b=-6

    6b=6

    b=1

    a=1-3=-2

    Ответ: a=-2; b=1; c=3
  2. 6 марта, 03:11
    0
    Для А (-1; 0) 0 = а (-1) ² + в (-1) + с

    для В (0; 3) 3 = а*0² + в*0 + с

    для С (2; -3) - 3=а*2² + в*2 + с

    получили систему уравнений

    а - в + с=0

    с = 3

    4 а + 2 в + с = - 3

    а-в + 3=0

    4 а + 2 в + 3 = - 3

    а-в + 3 = 0

    4 а+2 в = - 3 (делим на 2)

    а-в = - 3

    2 а + в = - 1,5

    решаем методом сложения

    а-в + 2 а + в = - 3-1,5

    3 а = - 4,5

    а = - 4,5/3

    а = - 1,5

    в = 2 а = 2 * (-1,5) = - 3

    с = 3 а = - 1,5 в = - 3