2^ (4x) - 7*4^ (x) * 3^ (x-1) + 4*3^ (2 x-1) = 0

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 22:38
    0
    2^ (4x) - 7*4^ (x) * 3^ (x-1) + 4*3^ (2 x-1) = 0

    4^ (2x) - 7 * 4^ (x) * 3^ (x) * (1/3) + 4 * 3^ (2x) * (1/3) = 0

    поделим все уравнение на 3^ (2x) по определению показательной функции 3^ (2x) >0

    (4/3) ^ (2x) - (7/3) * (4/3) ^ (x) + (4/3) = 0

    пусть (4/3) ^ (x) = t, t>0 по определению показ. ф-ции

    t^2 - (7/3) * t + (4/3) = 0

    3t^2-7t+4=0

    t=1

    t=4/3

    (4/3) ^ (x) = 1

    x=0

    (4/3) ^ (x) = 4/3

    x=1

    Ответ: {0; 1}