Арифметическая прогрессия

a1=1/3

d=1/4

Найти:

а6-?

Вторая задача

а1=3,5

d=0,2

Нати:

S51-?

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 05:52
    0
    1. an=a1+d (n-1) ;

    a6=1/3+1/4 * (6-1) = 1/3+1/4*5=1/3+5/4=4/12+15/12=19/12;

    2. Sn = ((2a1+d (n-1)) / 2) * n;

    S51 = ((2*3,5+0,2 (51-1)) / 2) * 51 = ((7+0,2*50) / 2) * 51 = ((7+10) / 2) * 51=8,5*51=433,5;