Периметр равнобедреного треугольника равен 128 см, а основание 60 см. найдите площадь даного треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 00:07
    0
    Боковая сторона Δ равна (128-60) / 2=34 см.

    Высота - катет прямоугольного треугольника с гипотенузой, равной боковой стороне исходного треугольника и вторым катетом, равным половине основания, значит, высота равна h=√ (34^2-30^2) = √256=16 см.

    Площадь равна полупроизведению высоты и основания треугольника и равна S=1/2*60*16=480 см^2