Найдите 7-й член арифметической прогрессии, если a1+a3=8, a5-a3=3

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 15:38
    0
    Разница пятого и третьего члена ап = 3, значит если 3:2=1,5 это разница прогрессии, значит d=1,5.

    Теперь можно составить ур-ние и найти первый член ап

    Пусть а1-х, тогда а3=3 х

    х+3 х=8 4 х=8 х=2 - а1

    Далее по формуле рассчитываем а7=2 (6-1) * 1,5=11

    Ответ: а7=11