Найдите такое натуральное р, при котором во множестве решений неравенства (х-1) (2 р-х) >=0 содержится 6 натуральных чисел.

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 08:51
    0
    Х^2 - (2p+1) x+2p<=0

    (x - (p+0,5)) ^2<=p^2-p+0,25

    -p+0,5<=x - (p+0,5) <=p-0,5

    1<=x<=2p

    При p=3 множество решений содержит числа 1,2,3,4,5,6

    если 3<=р<3,5 количество натуральных решений такое же.

    При других натуральных р количество натуральных решений больше или меньше, поэтому

    Ответ: р=3