Найдите такое натуральное p, при котором во множестве решений неравенства (x-2) (3p-x) >=0 содержится 5 натуральных чисел

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 04:21
    0
    x-8) (p+x) ≤0, p∈N,

    x^2 + (p-8) x-8p≤0,

    a=1>0,

    x^2 + (p-8) x-8p=0,

    D = (p-8) ^2-4 * (-8p) = (p+8) ^2>0,

    x_1 = (- (p-8) - (p+8)) / 2=-p,

    x_2 = (- (p-8) + (p+8)) / 2=8,

    -p≤x≤8, x∈[-p; 8];

    a) x_2=x_1+9,

    -p+9=8,

    p=1,

    -1≤x≤8, x∈[-1; 8]; / - 1, 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

    б) - 3
    -3<-p≤-2,

    2≤p<3,

    p=2,

    -2≤x≤8, x∈[-2; 8]; / - 2, - 1

    в) - 4
    -4<-p≤-3,

    3≤p<4,

    p=3,

    -3≤x≤8, x∈[-3; 8]; / - 3, - 2, - 1, 0

    г) x_1>0,

    -p>0,

    p<0, p∉N

    ^ - возведение в степень, ^2 - в квадрате, ^3 - в кубе, ^ (10) - в 10 степени

    _ - нижний индекс, х_1 - х первое, х_2 - х второе