Постройте график функции y=x²-|8x-7|и определите, при каких значениях m прямая y=m имеет с графиком ровно две общие точки.

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 15:36
    0
    Таблица точек

    x y

    -10 13

    -9 2

    -8 - 7

    -7 - 14

    -6 - 19

    -5 - 22

    -4 - 23

    -3 - 22

    -2 - 19

    -1 - 14

    0 - 7

    1 0

    2 - 5

    3 - 8

    4 - 9

    5 - 8

    6 - 5

    7 0

    8 7

    9 16

    10 27

    х² - (8 х - 7) = 0 и 8 х - 7 ≥0

    х² - (- (8 х-7)) = 0 и 8 х+7∠0

    решая эти системы уравнений получаем

    для первого х1 = 7, х 2=1 при х≥ 7/8

    для второго х3 = - 4-√23 ≈ - 8,796, х4 = - 4 + √23 ≈ 0,796 при х∠ 7/8

    х4 и есть точка перегиба

    у = m, m > x4

    m> 0.796