Какую сумму нужно положить в банк выплачивающий 11% годовых по простой процентной ставке, чтобы получить 150 000 рублей: а) через 10 месяцев; б) через 1 год?

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 14:39
    0
    За х примем сумму, которую необходимо положить в банк. Проще составить пропорцию и сразу станет видно как решать такие задачи:

    а) 150 000 - 109% (11%/12 месяцев=9% в месяц)

    х - 100%

    150000*100/109=137 615 рублей

    б) 150 000 - 111%

    х - 100%

    150*100/111=135135 рублей