Существуют ли такие целые числа x и y для которых одновременно имеют места равенства

xy=4747 и x-y=-54

+5
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 04:23
    0
    Число 4747 можно представить в виде произведения чисел 47 * 101 или

    - 101 * (- 47). Значит есть два варианта:

    1) 47 - 101 = - 54 2) - 101 - (-47) = - 101 + 47 = - 54
  2. 8 сентября, 05:46
    0
    X-y=-54⇒y=x+54

    x*y=x * (x+54) = x ²+54*x = 4747 ⇒x²+54*x-4747=0

    Дискриминант D=54²+4*4747=21904⇒√D=148

    x1 = (148-54) / 2=47⇒y1=x1+54=101

    x2 = (-148-54) / 2=-101⇒y2=x2+54=54-101=-47

    Ответ: существуют две пары: 47; 101 и - 101; - 47.