Как найти координаты вершины параболы? y=x² - 8x+12?

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 12:44
    0
    Уравнение параболы: y = ax² + bx + c

    Координаты xвершины: xв. = - b/2a

    Здесь b = - 8; a = 1

    xв. = 8/2 = 4

    yв. = y (xв.) = 16 - 32 + 12 = - 4

    Ответ: (4; - 4).