0,2 корень75

Корень25 y5

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 10:33
    0
    0,2√75 = 0,2√ (25*3) = 0,2*5√3 = √3

    √ (25y⁵) = 5√ (y⁴y) = 5y²√y