Найдите нули функции: а) у=х^2-6 х-27 б) у=х^2-5 х+8

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 11:52
    0
    A). x^2-6x-27=0; D = (-6) ^2-4*1 * (-27) = 36+108=144; x1 = (6-12) / 2, x2 = (6+12) / 2. x1 = - 3, x2=9. корни x1 = - 3, x2=9 являются нулями данной функции. Ответ: x1 = - 3, x2=9. б). x^2-5x+8=0; D = (-5) ^2-4*1*8=25-32 = - 7. так как D<0, следовательно уравнение не имеет корней. Ответ: нулей у функции нет.