Объясните тему система двух линейных уравнений с двумя переменными на таком примере:

(11 у+2 х+15

(10 х-11 у+9

(11 у+2 х+15

(12 х=24 Продолжите дальше и объясните как!

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 23:48
    0
    1). {11y+2x=15, 10x-11y=9; 2x=15-11y. подставляем во 2 уравнение: 5 * (15-11y) - 11y=9; 75-55y-11y=9; - 55y-11y=9-75; - 66y = - 66; y = (-66) / (-66) = 1. 2x=15-11*1=4, x=4/2=2. Ответ: (2; 1). 2). из второго уравнения системы находим: x=24/12=2. подставляем в 1 уравнение системы: 11y+2*2=15; 11y+4=15; 11y=11; y=11/11=1. Ответ: (2; 1).