Помогите решить

(5+i) : (-2+3i)

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 04:39
    0
    (5+i) : (-2+3i)

    Чтобы выполнить деление комплексных чисел, надо и числитель и знаменатель умножить на (-2-3i). Получим:

    числитель = (5 + i) (-2 - 3i) = - 10 - 2i - 15i - 3i ² = - 7 - 17i

    знаменатель = (-2 + 3i) (-2 - 3i) = 4 - 9i² = 13

    Ответ: (-7-17i) / 13 = - 7/13 - 17/13*i

    i² = - 1 (помним)