A - (4a-11) + (9-2a) = 20-5a нужно доказать тождество

+4
Ответы (1)
  1. 3 января, 22:07
    0
    Чтобы доказать тождество, нужно упростить выражения слева и справа от знака равенства.

    a - (4a-11) + (9-2a) = 20-5a

    Раскрываем скобки:

    a-4a+11+9-2a = 20-5a

    a-4a-2a+11+9 = 20-5a

    -5a+20 = 20-5a

    Перенесем а в одну сторону, а свободные числа - в другую (при переносе знаки меняются) :

    -5 а+5 а=20-20

    0=0

    Тождество доказано.