Докажите что значение выражения 9 в 15 степени - 3 в 28 степени кратно 72

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 17:00
    0
    9¹⁵ - 3²⁸ = 3³⁰ - 3²⁸ = 3²⁸ * (3² - 1) = 3²⁸ * (9-1) = 3²⁸*8 = 3²⁶*9*8 = 3²⁶*72

    Первый множитель целый, второй делится на 72, значит и все произведение делится на 72