С пункта в город выехал велосипедист со скоростью 12 км/час, а через 30 минут за ним выехал мотороллер со скоростью 20 км/час. Какое расстояние от пункта до города если мотороллер прибыл в город на 1,5 часов быстрее велосипедиста.?

+4
Ответы (1)
  1. 6 января, 11:21
    0
    Пусть V3-x км/ч t-время за которое он догнал второгоВторой ехал на 1 час больше тогда xt=12 (t+1) До встречи 1 и 3 проехали одинаковое расстояние, 3-й догнал 1 через 8 часов после второго, значит он затратил t+8 а 1-й находился в пути (2+t+8) x (t+8) = 22 (t+2+8) составим систему xt=12t+12 x (t+8) = 22 (t+10) x=12t+12/t и подставим во 2-е уравнение получим 10t²+112t-96=0 или 5t²+56t-48=0 √D=32 t=4/5=0,8 ч 8 х=216 х=27 км/ч