На расстоянии 100 км первый автомобиль расходует на 2 л больше, чем второй. Расходуя 1 л бензина, он проходит по такой же дороге на 2,5 км меньше, чем второй. Каков расход бензина каждого автомобиля на расстоянии 100 км?

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 10:33
    0
    Расход первой машины Р1 литров на километр, а второй Р2. Тогда на 100 км. первая машина потратит 100*Р1, а вторая 100*Р2 литров. По условию 100 * (Р1-Р2) = 2. Используя 1 литр первая машина сможет проехать Х километров, а вторая Х+2,5. С другой стороны Х=1/Р1, а Х+2,5=1/Р2 ю

    Решаем квадратное уравнение 500 * (Р1) ²-10*Р1-4=0 Получаем Р1=0,1 Р2=0,08