0.3^ (x^3-x^2+x-1) = 1 показательное уравнение

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 00:37
    0
    0,3^ (х^3 - x^2+x-1) = 0,3^0

    x^3-x^2+x-1=0

    Находим делители свободного числа (1) : 1 и - 1. Проверяем каждое

    1: 1^3 - 1^2+1-1 = 0. Подходит

    Теперь нужно применить деление уголком (если что посмотри в ин-те).

    х^3-x^2+x-1 делим на (х-1)

    х^3-x^2+x-1 : (x-1) = (x^2+1)

    И исходное выражение раскладываем на множители:

    (х-1) (х^2+1) = 0

    (х-1) = 0 или (х^2+1) + 0

    х=1 х^2=-1 не имеет смысла

    (Если есть вопросы, пиши)