1. Даны два сплава, состоящих каждый из золота, серебра и платины. Известно, что в

первом сплаве платина составляет 40%, а во втором золото составляет 26%.

Процентное содержание серебра одинаково в обоих сплавах. Если сплавить 150 кг

первого сплава и 250 кг второго сплава, то в полученном новом сплаве будет 30%

серебра. Сколько килограмм золота содержит полученный сплав?

+3
Ответы (1)
  1. 10 января, 18:33
    0
    0.4*150=60 кг платины в первом и 0.26*250=65 кг золота во втором

    пусть на серебро в обоих сплавах приходиться z%, тогда

    150*z/100 кг серебра в первом и 250*z/100 кг во втором

    откуда (3z/2+5z/2) / (150+250) = 0.3

    откуда z=30%, значит золота в первом 30%, откуда

    0.3*150+65=110 кг.