Доказать, что 641^3 - 541^3 делится на 50.

+3
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 12:29
    0
    641³ - 541³ = (641 - 541) (641² + 641 * 541 + 541²) = 100 * (641² + 641*541 + 541²)

    Результат второй скобки можно не подсчитывать, так как первый множитель равен 100, который делится на 50, а если один из множителей делится на 50, то и всё произведение делится на 50.
  2. 9 ноября, 14:03
    0
    A^3 - b^3 = (a - b) (a^2 + ab + b^2)

    641^3 - 541^3 = (641 - 541) (641^2 + 641*541 + 541^2) =

    = 100 * (641^2 + 641*541 + 541^2)

    Так как 100 делится на 50, то и все произведение делится на 50, ч т д