Найдите область значений функций y=x^2-5x-11 где - 1; 6

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 05:08
    0
    f (x) = x^2-5x-11

    Если точка (-1; 6) принадлежит функции и коэффициент а при x^2 положительный (а=1), то ветви параболы направлены вверх.

    Значение аргумента х вершины параболы вычисляется по формуле: - b/2a:

    х = (- (-5)) / 2*1

    х=2.5

    Подставляем х=2.5 в уравнение y=x^2-5x-11: y=2.5^2-5*2.5-11

    y=-17.25

    Вершиной параболы явл. точка (2.5; -17.25),

    значит область значений (у) : E (f) = y ∈ (-17.25; +∞)

    Прилагаю график для наглядности