Найдите числа разость которых равна 12 а сумма удвоеного первого числа и второго числа равна 78

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 02:31
    0
    X-первое число, y - второе число. получаем систему:{ x-y=12, 2x+y=78; x=y+12. подставляем во 2 уравнение: 2 * (y+12) + y=78; 2y+24+y=78; 2y+y=78-24; 3y=54; y=54/3=18. x=18+12=30. Ответ: первое число 30, второе число 18.