Упростите выражение:

1) (4-√3) * (√3+6)

2) (3√5+√3) * (√3-4√5)

3) (√x+3√y) * (√y-4√x)

4) (4√a-7√b) * (2√b-3√a)

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 03:43
    +1
    1) 1/5√300-4√3/16-√75 =

    1/5*√3*100 - 4*√3/4 - √25*3 = Здесь (4*√3/4) под корнем только 3)

    1/5*10√3 - √3 - 5√3 =

    2√3-√3-5√3=

    = - 4√3

    3) (√5+2) ^2 - (3-√5) ^2=

    5 + 4√5 + 4 - (9 - 6√4 + 5) =

    5 + 4√5 + 4 - 9 + 6√4 - 5 =

    = 10√5 - 9

    2)) (3√2-1) * (√8+2) = Перемножаем

    3√2*√8 + 6√2 - √8 - 2

    3√16 + 6√2 - 2√2 - 2 =

    = 4√2 + 10

    4) 1 - (3√7+8) * (3√7-8) =

    1 - (3√7*3√7 - 8*3√7 + 8*3√7 - 64) =

    1 - (9*7 - 64) =

    1 - 63 + 64 =

    = 2