Найдите какие-нибудь четыре попарно различных натуральных чисел a, b, c, d для которых числа см. формулу 1 и 2 являются полными квадратами

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 23:51
    0
    По условию a^2 + 2cd + b^2 = k^2 и c^2 + 2ab + d^2 = m^2, где k и m - натуральные. Тогда 2cd = k^2 - a^2 - b^2 и 2ab = m^2 - c^2 - d^2. Составим квадраты сумм a + b и c + d: (a + b) ^2 = a^2 + b^2 + 2ab = a^2 + b^2 + m^2 - c^2 - d^2 и (c + d) ^2 = c^2 + d^2 + 2cd = c^2 + d^2 + k^2 - a^2 - b^2. Теперь составим их сумму: (a + b) ^2 + (c + d) ^2 = a^2 + b^2 + m^2 - c^2 - d^2 + c^2 + d^2 + k^2 - a^2 - b^2 = m^2 + k^2 = > (a - b) ^2 = k^2, (c - d) ^2 = m^2. Тогда a^2 + 2cd + b^2 = (a + b) ^2 = a^2 + 2ab + b^2 = > 2ab = 2cd = > ab = cd. Полученное условие должно соблюдаться и нам подойдут, к примеру, числа ab = cd = 6 = > 1*6 = 2*3 = > a=1, b=6, c=2, d=3. Действительно, a^2 + 2cd + b^2 = 1^2 + 2*2*3 + 6^2 = 1 + 12 + 36 = 49 = 7^2 и c^2 + 2ab + d^2 = 2^2 + 2*1*6 + 3^2 = 4 + 12 + 9 = 25 = 5^2.

    Ответ: a = 1, b = 6; c = 2, d = 3.