Укажите уровнение, которое равносильно уровнению:

4 х-7=1

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 06:49
    0
    Решение:

    Равносильными называются уравнения, имеющие равны корни или не имеющие корней вообще.

    4 х - 7 = 1

    4 х = 7 + 1

    4 х = 8

    х = 2

    Предлагаю следующие уравнения: 5 х = 10, х - 2 = 0, 8 х - 14 = 2. Все они равносильны данному.

    Ответить на вопрос можно было, и не решая уравнения. Достаточно было прибавить к обеим частям уравнения одно и то же число, перенести слагаемые из одной части в другую, меняя знак каждого слагаемого, умножить обе части уравнения на 5, например.

    Ответ: 5 х = 10, х - 2 = 0, 8 х - 14 = 2.