Вычислите 24^2n+3 / 2^4n+5 6^2n

+4
Ответы (1)
  1. 23 августа, 05:47
    0
    24²ⁿ⁺³ / 2⁴ⁿ⁺⁵ * 6²ⁿ=

    24³*24²ⁿ / 2⁵ * 2⁴ⁿ * 6²ⁿ=

    6³*4³ * 6²ⁿ*4²ⁿ / 2⁵ * 2⁴ⁿ * 6²ⁿ =

    6³ * 2⁶ * 6²ⁿ*2⁴ⁿ / 2⁵ * 2⁴ⁿ * 6²ⁿ = 6³*2 = 216*2=432