В шахматном турнире участвало 20 учащихся из 6 и7 классов. Учащихся из 7 класса было в 1,5 раз больше, чем из 6. Найдите число участков турнира из 6 и7 класса.

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 22:32
    0
    Пусть х-учащиеся 6 класса; 1,5 х - учащиеся 7 класса.

    Составляю уравнение:

    х+1,5 х=20

    2,5 х=20

    х=8

    8 уч. - участвовало от 6 класса

    20 - 8 = 12 (уч) - участвовало от 7 класса