Какое уравнение называется дробным рациональным на примере уравнения 4/х-1 + 1/х-3=х2-7/х2-4 х+3 объясните как решают дробным рациональное уравнения

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 00:21
    0
    4/x-1+1/x-3=x²-7 / (x-1) (x-3) ОДЗ:

    4 (x-3) + x-1-x²+7 / (x-1) (x-3) = 0 x≠3

    4x-12+x-1-x²+7 / (x-1) (x-3) = 0 x≠1

    -x²+5x-6 / (x-1) (x-3) = 0 / * (x-1) (x-3)

    -x²+5x-6=0 / * (-1)

    x²-5x+6=0

    D=25-24=1

    x=5-1/2=2 x=5+1/2=3 (не подходит!)

    Ответ: 2