Не понимаю как решить.

1) 4*3^ (х+2) + 5*3^ (х+1) - 6*3^ (х) = 5

2) 3^ (х+2) - 5*3^х=36

3) 13^ (2 х) - 6*13^ (х) + 5=0

4) 9^ (х) - 7*3^ (х) - 18=0

В скобках степени

Объясните одно, может пойму и сама решу.

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 20:44
    0
    2). 3^x*3^2-5*3^x=36; 3^x * (3^2-5) = 36; 3^x*4=36; 3^x=9; 3^x=3^2; x=2. 3). (13^x) ^2-6*13^x+5=0; 13^x=a. a^2-6a+5=0; D (-6) ^2-4*1*5=36-2=16; a1 = (6-4) / 2, a2 = (6+4) / 2; a1=1, a2=5. 13^x=1,13^x=13^0, x1=0. 13^x=5, x2=Log (13) 5.