Определи, является ли заданная функция числовой последовательностью:

y=9x-3, x∈Z.

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 02:50
    0
    У=9 х-3, x∈Z

    при x=0, y=9*0-3=-3

    при х=1, у=9*1-3=6

    при х=2, у=9*2-3=15

    при х=3, у=9*3-3=24

    ...

    Получаем ряд чисел (значения у) : ..., - 3, 6, 15, 24, ...

    Для каждого х существует своё значение у.

    Данный ряд чисел является числовой последовательностью

    Можно сказать и больше:

    Разность между соседними членами d=6 - (-3) = 15-6=24-15=9

    Данная последовательность - арифметическая прогрессия.