Парабола задана следующим уравнением : y = (x+a) ² + 1. Известно, что прямая, задаваемая уравнением y = 4 + 2x является касательной к ней.

найти a

+2
Ответы (1)
  1. 11 января, 05:37
    0
    Дано уравнение параболы y = (x+a) ² + 1 и касательной у = 2 х + 4.

    Коэффициент перед х касательной равен производной функции y'.

    y = (x+a) ² + 1 = х² + 2 ах + (а² + 1).

    y' = 2x + 2a.

    Приравняем: 2x + 2a = 2 или x + a = 1. Отсюда а = 1 - х.

    Подставим в уравнение параболы и находим координаты точки касания.

    у = (х + 1 - х) ² + 1 = 1 + 1 = 2.

    Это значение подставим в уравнение касательной: 2 = 2 х + 4,

    2 х = 2 - 4 = - 2,

    х = - 2/2 = - 1.

    Теперь находим параметр а = 1 - (-1) = 1 + 1 = 2.