На курсе 126 учащихся, среди них два друга - Петя и Вася. Учащихся случайным образом разбивают на 6 равных групп. Найди вероятность того, что Петя и Вася окажутся в одной группе.

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 22:55
    0
    Один друг находится в одной группе, вместе с ним в группе останутся 20 человек из 125 учащихся:

    126:6=21 - в каждой группе, НО один друг УЖЕ находится в группе и вместе с ним останутся еще 20 учащихся т. е (21-1=20) из 126-1=125 учащихся, т. к в это число он тоже уже не входит, таким образом:

    20/125=0,16