Решите уравнение (x+16) ^2 + (x-20) ^2=2x^2 если уравнение имеет несколько корней, то в ответе укажите больший из них.

+3
Ответы (2)
  1. 21 октября, 02:43
    0
    (x+16) ^2 = x^ (2) + 32x+256; (x-20) ^2 = x^ (2) - 40x+400;

    Подставляем в уравнение:

    x^ (2) + 32x+256+x^ (2) - 40x+400=2x^ (2)

    2x^ (2) - 8x+656=2x^ (2).

    Переносим всё в одну сторону, тогда получим:

    2x^ (2) - 8x+656-2x^ (2) = 0.

    Видим, что есть противоположные - сокращаем их

    тогда получим:

    -8 х+656=0 = > 8x = 656; = > x = 656/8

    Oтвет: х = 82
  2. 21 октября, 05:38
    0
    X^2+32x+256+x^2-40x+400=2x^2

    2x^2-8x+656=2x^2

    -8x+656=0

    -8x=-656

    x=82