1) x (x-6) + 20x/2=7x-2

2) (4+3x) / 2-8=2x/2+39

я написал 20x/2

это значит 20 х (во 2-ой степени)

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 16:37
    0
    1). х (х-6) + 20 х^2=7 х-2

    х (х-6+20 х) = 7 х-2

    х (21 х-6) = 7 х-2

    х*3 (7 х-2) - (7 х-2) = 0

    (7 х-2) (3 х-1) = 0

    7 х-2=0, 3 х-1=0

    х1=2/7, х2=1/3

    Ответ: х1=2/7; х2=1/3.

    2). (4+3 х) ^2-8=2 х^2+39

    16+24 х+9 х^2-8=2 х^2+39

    8+24 х+9 х^2=2 х^2+39

    8+24 х+9 х^2-2 х^2-39=0

    24 х+7 х^2-31=0

    х=-24+-V576+868/2*7

    х=-24+-38/14

    х1 = - 24+38/14

    х1 = 14/14

    х1=1

    х2 = - 24-38/14

    х2 = - 62/14

    х2 = 31/7

    х2=4 3/7

    Ответ: х1=1; х2=4 3/7

    V-квадратный корень

    ^2 - в квадрате (степень n)