Укажите количество корней уравнения (2 х+1) ²-2 х-5=0.

+1
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 23:31
    0
    (2 х+1) ²-2 х-5 = 0

    4 х²+4 х+1-2 х-5 = 0

    4 х²+2 х-4 = 0 | : 2 (делим все выражение на 2)

    2 х²+х-2 = 0

    D = 1² - 4*2 * (-2) = 1 + 16 = 17, 17>0 = >

    D>0 = > х1≠х2 = > уравнение имеет 2 корня