Помогите решить системы

16 / (x+y) + 16 / (x-y) = 3

8 / (x+y) + 12 / (x-y) = 2

x^2-4y^2=9

xy+2y^2=3

+5
Ответы (1)
  1. 25 октября, 15:44
    0
    1

    16 / (x+y) + 16 / (x-y) = 3

    8 / (x+y) + 12 (x-y) = 2

    x+y=a, x-y=b

    16/a+16/b=3⇒16b+16a=3ab

    8/a+12/b=2⇒8b+12a=2ab⇒ab=4b+6a

    подставим в 1 уравнение

    16b+16a=12b+18a

    2a=4b

    a=2b

    16b+32b=6b²

    6b²-48b=0

    6b (b-8) = 0

    b=0 не удов усл, т. к. знаменатель не должен равняться 0

    b-8=0⇒b=8 ⇒a=16

    x+y=16

    x-y=8

    прибавим

    2x=24

    x=12

    y=4

    Ответ (12; 4)

    2

    x²-4y²=9⇒ (x-2y) (x+2y) = 9

    xy+2y²=3⇒y (x+2y) = 3⇒ (x+2y) = 3/y

    подставим в 1 уравнение

    (x-2y) * 3/y=9

    x-2y=3y, y≠0

    x=5y

    25y²-4y²=9

    21y²=9

    y²=3/7

    y1=-√21/7⇒x1=-5√21/7

    y2=√21/7⇒x2=5√21/7

    Ответ (-5√21/7; -√21/7) ; (5√21/7; √21/7)