А как решить это уравнение?

(x+1) ^lg (x+1) = 100 (x+1)

+5
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 20:21
    0
    Если будут вопросы по решению, спрашивай.
  2. 6 декабря, 21:40
    0
    (x+1) ^ (lg (x+1)) = 100 (x+1) ОДЗ х >-1

    прологарифмируем обе части по основанию 10

    lg (x+1) ^ (lg (x+1)) = lg100 (x+1)

    lg (x+1) * lg (x+1) = lg100 + lg (x+1)

    lg² (x+1) = 2 + lg (x+1) замена lg (x+1) = a

    a²-a - 2=0

    D=1+8=9

    a₁ = (1+3) / 2=2 lg (x+1) = 2 ⇒ x+1=100 ⇒ x₁=99

    a₂ = (1-3) / 2=-1 lg (x+1) = - 1 ⇒ x+1=0,1 ⇒ x₂ = - 0,9