КАК решить?

Уравнение ax2+bx+c=0 не имеет действительных корней. Найдите наименьшее целое значение параметра с, если a+b+c>0.

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 02:26
    0
    Рассмотрим квадратный трехчлен. ax^2+bx+c=0 при х=1

    f (1) = a+b+c>0 по условию. (1)

    т. к. функция не имеет корней, то f (x) >0 либо f (x) <0 для всех х.

    Учитывая (1) имеем f (x) >0 для все х. a>0

    b^2-4ac0 значит и ac>0.

    т. е. a и с имеют одинаковые знаки. c>0

    a+b+c>0

    4ac-b^2>0

    сложим неравенства

    a+b+c+4ac-b^2>0

    c (1+4a) >b^2-a-b

    c> (b^2-b-a) / (1+4a)

    положим a=const тогда числитель минимален при в=1/2

    и равен - 1/4-a = - (1+4a) / 4

    c>-1/4. Выше мы выяснил и что c>0. нас интересует целое

    значение ближайшее с=1.

    Ответ с=1

    Пример a=1 c=1 b=1

    a+b+c=3>0 b^2-4ac=-3<0