Какие выражения можно представить в виде квадрата двучлена?

1) 100+20 а+а²

2) 25x²+28xy+100

3) 49a²-14ab+b²

4) a²-4a-4

5) 16x²y²+9-24xy

6) a²b²+2ab+1

+2
Ответы (1)
  1. 17 мая, 12:12
    0
    1) 100+20a+a²=a²+20a+100 = (a) ²+2*a*10+10² = (a+10) ²-можно

    2) 25x²+28xy+100 (нельзя, так как y только посередине)

    3) 49a²-14ab+b² = (7a) ²-2*7a*b + (b) ² = (7a-b) ²-можно

    4) a²-4a-4 (уже видно, что нельзя, так как в выражениях, которые можно представить, должен быть плюс, а здесь его нет)

    5) 16x²y²+9-24xy=16x²y²-24xy+9 = (4xy) ²-2*4xy*3+3² = (4xy-3) ²-можно

    6) a²b²+2ab+1 = (ab) ²+2*ab*1+1² = (ab+1) ²-можно

    Ответ: 1; 3; 5 и 6