Сколько решений имеет уравнение (2x+y) ^2=2017+x^2 в целых числах x, y?

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 22:15
    0
    Упростим данное уравнение.

    (2 х+у) ² = 2017 + х²

    (2x+y) ² - х² = 2017

    (2 х+у-х) (2 х+у+х) = 2017

    (х+у) (3 х+у) = 2017

    Число 2017 - простое. Все делители числа 2017 это 1 и 2017.

    (х+у) · (3 х+у) = 1·2017

    отсюда вытекает только одна система:

    {х+у = 1

    {3 х+у=2017

    Из первого уравнения выразим у.

    у=1-х

    Подставим у=1-х во второе уравнение и получим:

    3 х+1-х = 2017

    2 х = 2017 - 1

    2 х = 2016

    х = 2016 : 2

    х = 1008

    Подставим х=1008 в у = 1-х и найдём у.

    у = 1 - 1008

    у = - 1007

    Получили только 1 решение: х = 1008; у = - 1007

    Проверка:

    (2*1008-1007) ² = 2017+1008²

    1009² - 1008² = 2017

    (1009-1008) (1009+1008) = 2017

    1*2017 = 2017

    2017 = 2017 верное равенство.

    Ответ: х = 1008; у = - 1007 только одно решение.