Сравнить 6-2√8·√2 ∨ 10-2√10·√3

+5
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 06:13
    0
    6-2√8·√2 = 6-2√ (8·2) = 6-2√16=6-2·4=6-8=-2

    10-2√10·√3=10-2√30

    Сравниваем

    -2 * 10-2√30

    переносим - 2 вправо, - 2√30 влево

    2√30 * 12

    Теперь можно возводить в квадрат

    4·30 * 144

    120 * 144

    Ясно, что

    120 < 144

    Значит везде вместо * ставим знак <

    О т в е т. 6-2√8·√2 < 10-2√10·√3