Помогите решить домашнюю работу

Рассматривается последовательность натуральных чисел, делящихся на3: 3,6,9, ...

а) Выпишите первые 5 членов этой последовательности.

б) Запишите шестой член последовательности.

в) Определите, содержаться ли в этой последовательности числа 19 и 27.

2. В арифметической прогрессии (хn) известен первый член х1 = - 5 и

разность d = 2. Найдите х6 и х11.

3. Последовательность (аn) - арифметическая прогрессия. Найдите а1,

если а10 = 13, d=5

4. Начиная с какого номера члены арифметической прогрессии - 14, - 6, 2, ... будут больше 800?

+4
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 23:29
    +1
    1.

    а) 3, 6, 9, 12, 15

    б) а6=18

    в) число 19 - простое, поэтому не делится на 3, значит, его нет в последовательности

    число 27 есть в последовательности, т. к. оно делится на 3.

    2.

    х1 = - 5 d = 2

    xn=x1 + (n-1) * d

    x6=-5+4*2=3

    x11=-5+10*2=15

    3.

    а10 = 13, d=5

    an=a1 + (n-1) * d

    a1=an - (n-1) * d

    a1=a10-9*d=13-9*5=13-45=-32

    4.

    a1=-14 a2=-6 a3=2

    d=a3-a2=2+6=8

    an=a1 + (n-1) * d

    an=-14 + (n-1) * 8

    -14 + (n-1) * 8>800

    (n-1) * 8>814

    n-1>814/8

    n>407/4+1

    n>102,75

    Начиная с n=103 члены арифметической прогрессии будут больше 800.