B5=-3/4

b7=-1/6

Найти b4-отрицательный член

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 22:20
    0
    Геометрическая прогрессия

    bn=b1*qⁿ⁻¹

    b5=b1*q⁴ (1)

    b7=b1*q⁶ (2)

    (2) : (1) ⇒

    b7/b5=q²

    q²=-1/6: (-3/4) = 1/6*4/3=2/9

    q=+-√2/3

    т. к. b4<0, то q=+√2/3

    b4=b5/q

    b4=-3/4:√2/3=-3/4*3/√2=-9√2/8