При каком значении p уравнение x^2+4x-1=p не имеет корней?

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 13:26
    0
    X²+4x-1=p

    x²+4x-1-p=0

    a=1 b=4 c=-1-p

    D = (b/2) ²-ac=4+1+p=5+p

    Уравнение не имеет корней, если D<0

    5+p<0

    p<-5